Arcivescovo
Mons. Filippo Santoro

Nato a Bari - Carbonara il  12 luglio 1948, é stato ordinato Sacerdote  nell’Arcidiocesi di Bari il 20 maggio 1972. 
Ha conseguito il Dottorato in Teologia Dogmatica  presso la Pontificia Università Gregoriana di Roma nel 1974, con la tesi : "La Comunità, Condizione della Fede", pubblicata dalla Jaca Book. 
Nel  1975 si é Laureato in  Filosofia nella Università Cattolica Sacro Cuore di Milano. 
Nel 1984 é andato in missione in Brasile come Sacerdote “fidei donum” nell’Arcidiocesi di Rio di Janeiro. 
Dal 1988 al 1996 è stato Responsabile per il Movimento Ecclesiale Comunione e Liberazione nell’ America Latina. 
Ha partecipato come “perito-teologo” alla IV Conferenza Generale dell’Episcopato Latino-Americano di Santo Domingo, dal 12 al 28 ottobre 1992.  
É stato ordinato Vescovo Ausiliare di São Sebastião di Rio di Janeiro il 29 giugno 1996.  
Nella Conferenza Nazionale dei Vescovi del Brasile (CNBB), ha fatto parte della Comissione Episcopale per la Dottrina della Fede ed é stato membro del Consiglio Permanente.
Ha partecipato come membro della Delegazione della Santa Sede nel giugno del 1992 alla Conferenza Mondiale sull´Ambiente (Eco ’92), organizzata dalle Nazioni Unite a Rio de Janeiro.
Su indicazione della Congregazione per l’Evangelizazione dei Popoli, é stato  Visitatore Apostolico dei Seminari di Mozambico nell’agosto 2003 e del “Vicariato Apostolico” San Miguel de Sucumbios in Ecuador nel 2009.
Naturalizzato nella Repubblica Federativa del Brasile nel 2002. 
Ha ricevuto la piú insigne onorificenza dello Stato di Rio de Janeiro”Medalha Tiradentes” nel 2002.  
L’11 luglio 2004 é stato nominato Vescovo Diocesano di Petropolis (Rio di Janeiro) e Gran-Cancelliere dell’Università Cattolica di Petropolis. 
Ha partecipato alla V Conferenza Generale dell’Episcopato Latino-Americano a Aparecida dal 13 al 31 maggio 2007. 
Presidente onorario della Rivista Internazionale di Teologia e Cultura “Communio” del Brasile.
Ha partecipato alla XII Assemblea Generale Ordinaria dello Sinodo dei Vescovi, “La Parola di Dio nella Vita e nella Missione della Chiesa”, svoltasi a Roma dal 5 al 26 ottobre 2008. 
Vescovo animatore dell´ azione pastorale dei Cattolici nell´Azione Política dello Stato di Rio de Janeiro dal 1999.
Nella Conferenza Episcopale dello Stato di Rio de Janeiro è anche Vescovo animatore della Pastorale dell´Educazione e della Pastorale dell´Insegnamento della Religione.
Presidente dell´organismo ecumenico CONIC-RIO, Consiglio Nazionale delle Chiese Cristiane di Rio de Janeiro, dal 2002 al 2007.
Cittadino Onorario della Cittá di Rio de Janeiro dal 24 aprile del 2003.
Cittadino Onorario di Petrópolis dall´8 di giugno del 2005, ricevendo anche la “Medalha Koeler”, che é la piú alta onorificenza della Cittá di Petrópolis il 1 dicembre del 2005.
Membro Onorario dell ´”Accademia Petropolitana di Lettere” dal marzo del 2008.
Membro della “Associazione Culturale dell´Archivio Nazionale” del Brasile dal 14 settembre 2009.
Ha ricevuto la “Medaglia al Merito Legislativo” della Camera dei Deputati di Brasilia l´11 novembre 2009.
Membro della “Academia Brasileira de Filosofia”, dal 26 dicembre del 2009.
Ha dato origine al Movimento Pro-Petrópolis per la ricostruzione delle aree devastate dall´alluvione del gennaio 2011, riunendo varie entitá della societá civile.

Il 21 novembre 2011 è stato nominato Arcivescovo di Taranto. Il suo ingresso in Arcidiocesi è avvenuto il 5 gennaio 2012.
Il 29 giugno 2012, solennità dei Santi Pietro e Paolo, ha ricevuto il pallio dalle mani di papa Benedetto XVI.
Il 18 settembre 2012 è stato nominato padre sinodale della XIII Assemblea generale ordinaria del Sinodo dei vescovi "La nuova evangelizzazione per la trasmissione delle fede cristiana".
Il 7 novembre 2013 ha promosso un Convegno sulla questione Ilva dal titolo "AMBIENTE, SALUTE, LAVORO: UN CAMMINO POSSIBILE PER IL BENE COMUNE".
Il 6 febbraio 2014 è nominato da Papa Francesco consultore del Pontificio Consiglio per i Laici.
Il 20 maggio 2015 è eletto dall'Assemblea Generale della CEI Presidente della Commissione Episcopale per i Problemi sociali e il Lavoro, la Giustizia e la Pace.

Confraternita di Santa Maria del Carmine

Corso Vittorio Emanuele II, 130 | Talsano - Taranto | carmine.talsano@confraternite.taranto.it

© 2015 ~ Creato da Giuseppe Di Dio.  Tutti i Diritti sono Riservati.